Ultima modifica: 17 aprile 2018

Funzionigramma

Dirigente e collaboratori

    • Dirigente Scolastico: Prof. Livio Sotis.

    • Collaboratore Vicario del Dirigente Scolastico: Prof. Luciano Morini.

    • Collaboratore del Dirigente Scolastico: Ins. Oliva Quatrana.

Funzioni dei collaboratori

    • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.

    • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc).

    • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia).

    • Sostituire il Dirigente in caso di emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Frioni Giorgio 

Assistenti Amministrativi:

  • Anna Elvira Bianchi

  • Mario Pagliaro

  • Patrizia Sbaraglia

Referenti di plesso

Plesso/ Ordine di Scuola

Responsabile

Email

GUARCINO

Infanzia

Patrizia Di Fraia

patty0002@libero.it

Primaria

Oliva Quatrana

oliva.quatrana@alice.it

Secondaria di I Grado

Luciano Morini

morini_luciano@libero.it

VICO NEL LAZIO 

Infanzia

Natalina De Parasis

natalina.deparasis@outlook.com

Infanzia (Loc. Pitocco

Primaria

Giuseppina Benassi

Rita Candida Maria Rossi

      pina.benassi@hotmail.it

ritacm.rossi@gmail.com

Secondaria di I grado

Luciana Cecchinelli

luce.luce825@virgilio.it

 

TRIVIGLIANO

Infanzia

Adele Passeri

adelepasseri@gmail.com

Primaria

Giovanna Sbaraglia

giovanna.sbaraglia@gmail.com

Secondaria di I Grado

Claudio Pantano

claudio.pantano@libero.it

TORRE CAJETANI

Infanzia

Alessandra Antonucci

a75.antonucci@libero.it

Primaria

Tofani Maria Rita

 

Funzioni dei Referenti di plesso

Interne al plesso:

    • Essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;

    • Far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;

    • Gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;

    • Coordinare le mansioni del personale ATA;

    • Gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;

    • Segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;

    • Creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;

    • Assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.

Interne all’Istituto Comprensivo:

    • Informare il Dirigente Scolastico e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;

    • Raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;

    • Realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.

Funzioni esterne al plesso:

  • Instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;

  • Instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  R.S.P.P. (Ing. Antonio Natale)

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • F.S. 1 Adele Passeri: POF – Piano dell’Offerta Formativa;

  • F.S. 2 Ciocchetti Andrea: Valutazione;

  • F.S. 3 Claudio Pantano: Eventi Sport & Cultura;

  • F.S. 4 Antonella La Candia: Continuità e Curricolo/Dipartimenti Disciplinari;

  • F.S. 5 Eleonora D’Ercole: Inclusione;

  • F.S. 6 Marco Giorgilli:  Multimediale & Sito Web Scuola

    F.S. 7 Luciana Ceccinelli:  Orientamento

  • ANIMATORE DIGITALE: Ins. Concetta Gansanti

Referenti delle commissioni

 

COMPOSIZIONE DELLE COMMISSIONI

Commissione

Referente

Membri della commissione

POF

Adele Passeri

  1. Luciano Morini

  2. Oliva Quatrana

VALUTAZIONE

Ciocchetti Andrea

Eventi Sport & Cultura

Claudio Pantano

  1.  Paola Moriconi

  2.  Cristina Arduini

  3.  Claudia Dell’Uomo

Continuità e Curricolo

Antonella La Candia

  1. Patrizia Di Fraia

  2. Concetta Giansanti

  3. Andrea Ciocchetti

Dipartimenti/ Disciplinari

Antonella La Candia

Dipartimento Linguistico: Concetta Giansanti

Dipartimento Logico Scientifico: L. Cecchinelli

Dipartimento Antropologico: Andrea Ciocchetti

Inclusione

Eleonora D’Ercole

Referente DSA e BES: Maria Rita Rossi

Per la Scuola dell’Infanzia:

Calicchia Fabrizia
Di Fraia Patrizia
Massimiani Ambra

Per la Scuola Primaria:

Battisti Maria
Bragalone Valentina
Cecere Gabriella
D’Ercole Eleonora
Dell’Uomo Claudia
Di Cola Cinzia
Gori Silvia
Iacobelli Sara
La Candia Antonella
Petricca Daniela
Pulselli Maria Cristina
Rossi Maria Rita

Per la Scuola Secondaria di I grado:

Colella Tamara
Galuppi Cristina
Pantano Claudio
Rondinara Ennia

 Team Digitale     Concetta      Giansanti Morini Luciano

Petricca Daniela

Quatrana Oliva

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi